NovedadesQuienes SomosRanking CiesLiga R BaixasCampeonatos y torneosGaleria de fotos y enlacesDonde jugar
Liga R Baixas
EQUIPOS PADEL CIES
 
 

 
                 LIGA RIAS BAIXAS 2015

1º CATEGORIA FEMENINA


 
3º CATEGORÍA FEMENINA

 

LIGA RIAS BAIXAS 2014


CALENDARIO LIGA RIAS BAIXAS FEMENINO 1ª,2ª Y 3ª

 
6 - Padel Femenino Cíes PADEL FEMENINO CIES NAFFTA I 927- Villamor, Noa sábado 14:30
7 - Padel Femenino Cíes PADEL FEMENINO CIES NAFFTA II 763- Gonzalez, Ana sábado 14:30
14 - Círculo Mercantil de Vigo Mercantil Vigo 1 1167- Alvarez, Elvira sábado 14:30
23 - Club de Tenis Ourense C.T. Orense padel oira 772- Dominguez, Fernanda domingo 17:00
12 - Club de Campo de Vigo CLUB DE CAMPO DE VIGO FEMENINO A 1962- Raposeiras, Javier sábado 16:00
11 - Padel Bao PADELBAO 1006- Fernandez, Carolina sábado 15:00
8 - Club Padel Stop PADEL STOP Femenino 75130- Rey, Paula sábado 13:30
25 - Real Club Nautico de Vigo Real Club Náutico de Vigo 1 1018- Magdalena, Pilar domingo 14:30



1ª jornada
25/26 enero

Local Visitante

PF Cies Naffta I PF Cies Naffta II

C. Campo Vigo A RC Nautico 1

Mercantil Vigo 1 Padelbao

Padel Stop CT Orense Padel Oira






2ª jornada
1/2 febrero

Local Visitante

PF Cies Naffta II Padel Stop

RC Nautico 1 PF Cies Naffta I

Padelbao C. Campo Vigo A

CT Orense Padel Oira Mercantil Vigo 1






3ª jornada
8/9 febrero

Local Visitante

PF Cies Naffta II RC Nautico 1

PF Cies Naffta I Padelbao

C. Campo Vigo A CT Orense Padel Oira

Padel Stop Mercantil Vigo 1






4ª jornada
15/16 febrero

Local Visitante

RC Nautico 1 Padel Stop

Padelbao PF Cies Naffta II

CT Orense Padel Oira PF Cies Naffta I

Mercantil Vigo 1 C. Campo Vigo A






5ª jornada
22/23 febrero

Local Visitante

RC Nautico 1 Padelbao

PF Cies Naffta II CT Orense Padel Oira

PF Cies Naffta I Mercantil Vigo 1

Padel Stop C. Campo Vigo A






6ª jornada
8/9 marzo

Local Visitante

Padel Stop Padelbao

CT Orense Padel Oira RC Nautico 1

Mercantil Vigo 1 PF Cies Naffta II

C. Campo Vigo A PF Cies Naffta I






7ª jornada
15/16 marzo

Local Visitante

Padelbao CT Orense Padel Oira

RC Nautico 1 Mercantil Vigo 1

PF Cies Naffta II C. Campo Vigo A

PF Cies Naffta I Padel Stop









8ª jornada
22/23 marzo

Local Visitante

PF Cies Naffta II PF Cies Naffta I

RC Nautico 1 C. Campo Vigo A

Padelbao Mercantil Vigo 1

CT Orense Padel Oira Padel Stop






9ª jornada
29/30 marzo

Local Visitante

Padel Stop PF Cies Naffta II

PF Cies Naffta I RC Nautico 1

C. Campo Vigo A Padelbao

Mercantil Vigo 1 CT Orense Padel Oira






10ª jornada
5/6 abril

Local Visitante

RC Nautico 1 PF Cies Naffta II

Padelbao PF Cies Naffta I

CT Orense Padel Oira C. Campo Vigo A

Mercantil Vigo 1 Padel Stop






11ª jornada
12/13 abril

Local Visitante

Padel Stop RC Nautico 1

PF Cies Naffta II Padelbao

PF Cies Naffta I CT Orense Padel Oira

C. Campo Vigo A Mercantil Vigo 1






12ª jornada
26/27 abril

Local Visitante

Padelbao RC Nautico 1

CT Orense Padel Oira PF Cies Naffta II

Mercantil Vigo 1 PF Cies Naffta I

C. Campo Vigo A Padel Stop






13ª jornada
3/4 mayo

Local Visitante

Padelbao Padel Stop

RC Nautico 1 CT Orense Padel Oira

PF Cies Naffta II Mercantil Vigo 1

PF Cies Naffta I C. Campo Vigo A






14ª jornada
10/11 mayo

Local Visitante

CT Orense Padel Oira Padelbao

Mercantil Vigo 1 RC Nautico 1

C. Campo Vigo A PF Cies Naffta II

Padel Stop PF Cies Naffta I


LIGA RIAS BAIXAS FEMENINO 2ª 

4 - Círculo Mercantil de Vigo Mercantil Vigo 2 75049- Martin, Cristina sábado 11:00
19 - CCD Sanxenxo CCD-Sanxenxo Star Vie 983- Hernandez, Anton sábado 18:00
2 - Círculo Mercantil de Vigo Mercantil Vigo 3 655- Vallejo, Veronica domingo 11:00
21 - Centro Deportivo La Condesa Condesa Sport 75701- Quintela, María domingo 12:30
13 - Club de Campo de Vigo CLUB DE CAMPO DE VIGO FEMENINO B 75099- Larranaga, Olalla sábado 16:00
10 - Ureca URECA 0- Capitan, Sin domingo 13:00
1 - Club Santo Domingo Club Santo Domingo 75523- Reverter, Lorena domingo 13:30
16 - Padel Bao PADELBAO B 0- Capitan, Sin sábado 11:00

1ª jornada
25/26 enero

Local Visitante

Mercantil Vigo 2 Mercantil Vigo 3

CCD Sanxenxo Star Vie C. Campo Vigo B

Condesa Sport Padelbao B

Santo Domingo Ureca






2ª jornada
1/2 febrero

Local Visitante

Mercantil Vigo 3 Santo Domingo

C. Campo Vigo B Mercantil Vigo 2

Padelbao B CCD Sanxenxo Star Vie

Ureca Condesa Sport






3ª jornada
8/9 febrero

Local Visitante

Mercantil Vigo 3 C. Campo Vigo B

Mercantil Vigo 2 Padelbao B

CCD Sanxenxo Star Vie Ureca

Santo Domingo Condesa Sport






4ª jornada
15/16 febrero

Local Visitante

C. Campo Vigo B Santo Domingo

Padelbao B Mercantil Vigo 3

Ureca Mercantil Vigo 2

Condesa Sport CCD Sanxenxo Star Vie






5ª jornada
22/23 febrero

Local Visitante

C. Campo Vigo B Padelbao B

Mercantil Vigo 3 Ureca

Mercantil Vigo 2 Condesa Sport

Santo Domingo CCD Sanxenxo Star Vie






6ª jornada
8/9 marzo

Local Visitante

Santo Domingo Padelbao B

Ureca C. Campo Vigo B

Condesa Sport Mercantil Vigo 3

CCD Sanxenxo Star Vie Mercantil Vigo 2






7ª jornada
15/16 marzo

Local Visitante

Padelbao B Ureca

C. Campo Vigo B Condesa Sport

Mercantil Vigo 3 CCD Sanxenxo Star Vie

Mercantil Vigo 2 Santo Domingo









8ª jornada
22/23 marzo

Local Visitante

Mercantil Vigo 3 Mercantil Vigo 2

C. Campo Vigo B CCD Sanxenxo Star Vie

Padelbao B Condesa Sport

Ureca Santo Domingo






9ª jornada
29/30 marzo

Local Visitante

Santo Domingo Mercantil Vigo 3

Mercantil Vigo 2 C. Campo Vigo B

CCD Sanxenxo Star Vie Padelbao B

Condesa Sport Ureca






10ª jornada
5/6 abril

Local Visitante

C. Campo Vigo B Mercantil Vigo 3

Padelbao B Mercantil Vigo 2

Ureca CCD Sanxenxo Star Vie

Condesa Sport Santo Domingo






11ª jornada
12/13 abril

Local Visitante

Santo Domingo C. Campo Vigo B

Mercantil Vigo 3 Padelbao B

Mercantil Vigo 2 Ureca

CCD Sanxenxo Star Vie Condesa Sport






12ª jornada
26/27 abril

Local Visitante

Padelbao B C. Campo Vigo B

Ureca Mercantil Vigo 3

Condesa Sport Mercantil Vigo 2

CCD Sanxenxo Star Vie Santo Domingo






13ª jornada
3/4 mayo

Local Visitante

Padelbao B Santo Domingo

C. Campo Vigo B Ureca

Mercantil Vigo 3 Condesa Sport

Mercantil Vigo 2 CCD Sanxenxo Star Vie






14ª jornada
10/11 mayo

Local Visitante

Ureca Padelbao B

Condesa Sport C. Campo Vigo B

CCD Sanxenxo Star Vie Mercantil Vigo 3

Santo Domingo Mercantil Vigo 2

LIGA RIAS BAIXAS FEMENINO 3ª GRUPO I

15 - S.P.C. iPontevedra S.P.C iPontevedra 0- Capitan, Sin sábado 11:00
24 - AD T&P Soutomaior A.D. T&P SOUTOMAIOR 75430- Molinos, Patricia sábado 16:00
29 - Club Padel Pontevedra C. Pádel Pontevedra Santa Maria Formación 76017- Polo, Elisa sábado 17:00
5 - El Tablero Padel Club El Tablero Padel Club 115833- Ventín, Sabela sábado 17:00
20 - CCD Sanxenxo CCD-Sanxenxo Fuente Liviana 983- Hernandez, Anton domingo 12:00
22 - Club Deportivo Arousa Padel Arousa Pádel 0- Capitan, Sin sábado 16:30

1ª jornada
25/26 enero

Local Visitante

SPC iPontevedra CCD Sanxenxo F. Liviana

CP Pontevedra Sta Mª Formacion El Tablero Padel Club

Arousa Padel ADTP Soutomaior









2ª jornada
1/2 febrero

Local Visitante

CCD Sanxenxo F. Liviana Arousa Padel

El Tablero Padel Club SPC iPontevedra

ADTP Soutomaior CP Pontevedra Sta Mª Formacion









3ª jornada
8/9 febrero

Local Visitante

CCD Sanxenxo F. Liviana El Tablero Padel Club

SPC iPontevedra ADTP Soutomaior

Arousa Padel CP Pontevedra Sta Mª Formacion









4ª jornada
15/16 febrero

Local Visitante

Arousa Padel El Tablero Padel Club

ADTP Soutomaior CCD Sanxenxo F. Liviana

CP Pontevedra Sta Mª Formacion SPC iPontevedra









5ª jornada
22/23 febrero

Local Visitante

El Tablero Padel Club ADTP Soutomaior

CCD Sanxenxo F. Liviana CP Pontevedra Sta Mª Formacion

SPC iPontevedra Arousa Padel









6ª jornada
8/9 marzo

Local Visitante

CCD Sanxenxo F. Liviana SPC iPontevedra

El Tablero Padel Club CP Pontevedra Sta Mª Formacion

ADTP Soutomaior Arousa Padel









7ª jornada
15/16 marzo

Local Visitante

Arousa Padel CCD Sanxenxo F. Liviana

SPC iPontevedra El Tablero Padel Club

CP Pontevedra Sta Mª Formacion ADTP Soutomaior












8ª jornada
22/23 marzo

Local Visitante

El Tablero Padel Club CCD Sanxenxo F. Liviana

ADTP Soutomaior SPC iPontevedra

CP Pontevedra Sta Mª Formacion Arousa Padel









9ª jornada
29/30 marzo

Local Visitante

El Tablero Padel Club Arousa Padel

CCD Sanxenxo F. Liviana ADTP Soutomaior

SPC iPontevedra CP Pontevedra Sta Mª Formacion









10ª jornada
5/6 abril

Local Visitante

ADTP Soutomaior El Tablero Padel Club

CP Pontevedra Sta Mª Formacion CCD Sanxenxo F. Liviana

Arousa Padel SPC iPontevedra






PLAYOFFS

11ª jornada
17/18 mayo

Local Visitante
ASCENSO 2º grupo II 1º grupo I
ASCENSO 2º grupo I 1º grupo II






12ª jornada
24/25 mayo

Local Visitante
ASCENSO 1º grupo I 2º grupo II
ASCENSO 1º grupo II 2º grupo I




Vencedores A y B ascienden a 2ª división




Liga a doble vuelta más playoffs de ascenso. Playoff de ascenso: Para dilucidar dos plazas de ascenso a 2ª división jugarán un playoff a ida y vuelta el 1º clasificado de un grupo contra el 2º clasificado del otro grupo, jugándose la ida en casa del 2º clasificado y la vuelta en casa del 1º

LIGA RIAS BAIXAS CATEGORÍA FEMENINA 3ª GRUPO II

3 - Padel Oira Padel Prix Padel Oira 116033- Rodríguez, María Celia domingo 17:00
9 - P21 Padel Club P21 Padel Club 75959- Pereira, Navor sábado 14:00
17 - Ureca URECA B 0- Capitan, Sin domingo 15:00
18 - Club de Padel Barreiro CLUB PADEL BARREIRO 78243- Tejo, Xoel sábado 14:30
26 - Real Club Nautico de Vigo Real Club Náutico de Vigo 2 75163- Rial, Rocio domingo 13:00
27 - Real Club Nautico de Vigo Real Club Náutico de Vigo 3 115710- Román , Olga domingo 13:00
28 - Pádel Urban Pádel Urban 115862- Sala, Olga domingo 16:00


1ª jornada
25/26 enero

Local Visitante

Ureca B Padel Urban

RC Nautico 3 RC Nautico 2

CP Barreiro DESCANSA

Padel Prix Oira P21 Padel Club






2ª jornada
1/2 febrero

Local Visitante

Padel Urban Padel Prix Oira

RC Nautico 2 Ureca B

DESCANSA RC Nautico 3

P21 Padel Club CP Barreiro






3ª jornada
8/9 febrero

Local Visitante

Padel Urban RC Nautico 2

Ureca B DESCANSA

RC Nautico 3 P21 Padel Club

Padel Prix Oira CP Barreiro






4ª jornada
15/16 febrero

Local Visitante

RC Nautico 2 Padel Prix Oira

DESCANSA Padel Urban

P21 Padel Club Ureca B

CP Barreiro RC Nautico 3






5ª jornada
22/23 febrero

Local Visitante

RC Nautico 2 DESCANSA

Padel Urban P21 Padel Club

Ureca B CP Barreiro

Padel Prix Oira RC Nautico 3






6ª jornada
8/9 marzo

Local Visitante

Padel Prix Oira DESCANSA

P21 Padel Club RC Nautico 2

CP Barreiro Padel Urban

RC Nautico 3 Ureca B






7ª jornada
15/16 marzo

Local Visitante

DESCANSA P21 Padel Club

RC Nautico 2 CP Barreiro

Padel Urban RC Nautico 3

Ureca B Padel Prix Oira









8ª jornada
22/23 marzo

Local Visitante

Padel Urban Ureca B

RC Nautico 2 RC Nautico 3

DESCANSA CP Barreiro

P21 Padel Club Padel Prix Oira






9ª jornada
29/30 marzo

Local Visitante

Padel Prix Oira Padel Urban

Ureca B RC Nautico 2

RC Nautico 3 DESCANSA

CP Barreiro P21 Padel Club






10ª jornada
5/6 abril

Local Visitante

RC Nautico 2 Padel Urban

DESCANSA Ureca B

P21 Padel Club RC Nautico 3

CP Barreiro Padel Prix Oira






11ª jornada
12/13 abril

Local Visitante

Padel Prix Oira RC Nautico 2

Padel Urban DESCANSA

Ureca B P21 Padel Club

RC Nautico 3 CP Barreiro






12ª jornada
26/27 abril

Local Visitante

DESCANSA RC Nautico 2

P21 Padel Club Padel Urban

CP Barreiro Ureca B

RC Nautico 3 Padel Prix Oira






13ª jornada
3/4 mayo

Local Visitante

DESCANSA Padel Prix Oira

RC Nautico 2 P21 Padel Club

Padel Urban CP Barreiro

Ureca B RC Nautico 3






14ª jornada
10/11 mayo

Local Visitante

P21 Padel Club DESCANSA

CP Barreiro RC Nautico 2

RC Nautico 3 Padel Urban

Padel Prix Oira Ureca B






PLAYOFFS

15ª jornada
17/18 mayo

Local Visitante
ASCENSO 2º grupo II 1º grupo I
ASCENSO 2º grupo I 1º grupo II






16ª jornada
24/25 mayo

Local Visitante
ASCENSO 1º grupo I 2º grupo II
ASCENSO 1º grupo II 2º grupo I




Vencedores A y B ascienden a 2ª división




Liga a doble vuelta más playoffs de ascenso. Playoff de ascenso: Para dilucidar dos plazas de ascenso a 2ª división jugarán un playoff a ida y vuelta el 1º clasificado de un grupo contra el 2º clasificado del otro grupo, jugándose la ida en casa del 2º clasificado y la vuelta en casa del 1º

 
¿Qué cambia? Descarga la Circular 6/2013 para conocer un resumen de las principales novedades

LIGAS: Pasan a disputarse sin puntos de ranking, es decir, los capitanes podrán formar sus alineaciones y ordenar las parejas con absoluta libertad. Las divisiones se reducen y aumenta el número de equipos en ellas.

RANKING: La simple participación no dispensará puntos, se precisará vencer algún encuentro para puntuar. Desaparece el Campeonato Gallego Absoluto de 2ª categoría para potenciar en su lugar los Campeonatos Provinciales Absolutos, que tendrán una valoración de 20 estrellas.

TORNEOS: Los arbitrajes serán designados por el Comité de Jueces Árbitros. Se modifica el sistema de inclusión de torneos en el calendario pasando a un sistema más flexible en el que podrá haber varios torneos en una misma localidad (torneos bronce), torneos que no podrán coincidir con otros eventos en la misma provincia (torneos plata) y torneos de exclusividad territorial en toda la Comunidad Autónoma (torneos oro). Se facilita el uso del sistema de round robin, flexibilidad en la eleccion de cuadros de distintos tamaños, inclusón del wild card especial por baja médica de larga duración y flexibilización del lucky loser.

VETERANOS: Se incluyen dos nuevas categorías; Veteranos Suma90 y Veteranas Suma85. La pareja debe sumar 90 (masculino) o 85 años (femenino) y todos los jugadores deben tener como mínimo 40 años.

Para una lectura completa, descarga los siguientes textos:

Normativa Técnica Temporada 2014

Bases de Adjudicación de Campeonatos 2014

Normativa Liga Rías Altas 2014

Normativa Liga Rías Baixas 2014



 

LIGA RIAS BAIXAS 2013

 
 
Padel Femenino Cíes
PADEL FEMENINO CIES TALESPORT I
1886- Ramos, Loreto sábado 15:00
Padel Femenino Cíes PADEL FEMENINO CIES TALESPORT II 763- Gonzalez, Ana sábado 16:00
Club de Tenis Ourense  
CLUB TENIS ORENSE
772- Dominguez, Fernanda sábado 14:00
CCD Sanxenxo
C.C.D. Sanxenxo "Fuente Liviana"
2154- Ramirez, Noelia domingo 11:00
Club de Campo de Vigo Club de Campo de Vigo 1ª Femenina Silvia Gende sábado 16:00
Padel Bao PADELBAO A 1006- Fernandez, Carolina sábado 15:00
Círculo Mercantil de Vigo MERCANTIL 1 Viru Alvarez sábado 14:30
Círculo Mercantil de Vigo MERCANTIL 2 Pepa Nocelo sábado 10:00
1ª jornada   26-27 enero
  Local  Visitante
PF Cies Talesport II PF Cies Talesport I
CCD Sanxenxo Padelbao A
Club de Campo de Vigo 1 CT Ourense
Mercantil 2 Mercantil 1
2ª jornada   2/3 febrero
  Local Visitante
PF Cies Talesport I Mercantil 2
Padelbao A PF Cies Talesport II
CT Ourense CCD Sanxenxo
Mercantil 1 Club de Campo de Vigo 1
3ª jornada   16/17 febrero
  Local Visitante
PF Cies Talesport I Padelbao A
PF Cies Talesport II CT Ourense
CCD Sanxenxo Mercantil 1
Mercantil 2 Club de Campo de Vigo 1
4ª jornada   23/24 febrero
  Local  Visitante
Padelbao A Mercantil 2
CT Ourense PF Cies Talesport I
Mercantil 1 PF Cies Talesport II
Club de Campo de Vigo 1 CCD Sanxenxo
5ª jornada   2/3 marzo
  Local Visitante
Padelbao A CT Ourense
PF Cies Talesport I Mercantil 1
PF Cies Talesport II Club de Campo de Vigo 1
Mercantil 2 CCD Sanxenxo
6ª jornada   9/10 marzo
  Local Visitante
Mercantil 2 CT Ourense
Mercantil 1 Padelbao A
Club de Campo de Vigo 1 PF Cies Talesport I
CCD Sanxenxo PF Cies Talesport II
7ª jornada   16/17 marzo
  Local Visitante
CT Ourense Mercantil 1
Padelbao A Club de Campo de Vigo 1
PF Cies Talesport I CCD Sanxenxo
PF Cies Talesport II Mercantil 2
8ª jornada   23/24 marzo
  Local  Visitante
PF Cies Talesport I PF Cies Talesport II
Padelbao A CCD Sanxenxo
CT Ourense Club de Campo de Vigo 1
Mercantil 1 Mercantil 2
9ª jornada   6/7 abril
  Local Visitante
Mercantil 2 PF Cies Talesport I
PF Cies Talesport II Padelbao A
CCD Sanxenxo CT Ourense
Club de Campo de Vigo 1 Mercantil 1
10ª jornada   13/14 abril
  Local Visitante
Padelbao A PF Cies Talesport I
CT Ourense PF Cies Talesport II
Mercantil 1 CCD Sanxenxo
Club de Campo de Vigo 1 Mercantil 2
11ª jornada   20/21 abril
  Local  Visitante
Mercantil 2 Padelbao A
PF Cies Talesport I CT Ourense
PF Cies Talesport II Mercantil 1
CCD Sanxenxo Club de Campo de Vigo 1
12ª jornada   27/28 abril
  Local Visitante
CT Ourense Padelbao A
Mercantil 1 PF Cies Talesport I
Club de Campo de Vigo 1 PF Cies Talesport II
CCD Sanxenxo Mercantil 2
13ª jornada   4/5 mayo
  Local Visitante
CT Ourense Mercantil 2
Padelbao A Mercantil 1
PF Cies Talesport I Club de Campo de Vigo 1
PF Cies Talesport II CCD Sanxenxo
14ª jornada   11/12 mayo
  Local Visitante
Mercantil 1 CT Ourense
Club de Campo de Vigo 1 Padelbao A
CCD Sanxenxo PF Cies Talesport I
Mercantil 2 PF Cies Talesport II

1º y 2º juegan Copa Xunta; 7º y 8º descienden a 2ª división

----------------------------2º DIVISION-----------

Centro Deportivo La Condesa  
Condesa Sport
75701- Quintela, María sábado 12:30
S.P.C. iPontevedra School Padel Pontevedra 75564- Sertal , Sandra sábado 16:00
AD T&P Soutomaior A.D. Tenis y Padel Soutomaior 75430- Molinos, Patricia sábado 16:30
Club de Campo de Vigo Club de Campo de Vigo 2ª Femenina 75099- Larranaga, Olalla sábado 16:00
Ureca  
URECA
795- Rodriguez, Carmen sábado 14:30
Club Santo Domingo Club Santo Domingo- Ourense 75523- Reverter, Lorena domingo 11:00
Padel Bao  
PADELBAO B
75322- Trigo, Patricia sábado 15:00
Club Padel Stop  
PADELSTOP-PADELGALICIA
44021- Sanchez, Alicia sábado 14:30
Círculo Mercantil de Vigo MERCANTIL 3 655- Vallejo, Veronica domingo 10:00
Real Club Nautico de Vigo  
Real Club Náutico de Vigo
989- Curiel, Maria Lorena domingo 14:30
Club Padel Pontevedra Club Padel Pontevedra 75908- Pulido, Veronica sábado 18:30
1ª jornada   26-27 enero
  Local  Visitante
ADTP Soutomaior Club de Campo de Vigo 2
Ureca Club Padel Pontevedra
Mercantil 3 School Padel Pontevedra
RC Nautico Vigo Padel Stop Padelgalicia
Condesa Sport Santo Domingo Ourense
DESCANSA Padelbao B
2ª jornada   2/3 febrero
  Local Visitante
Club de Campo de Vigo 2 DESCANSA
Club Padel Pontevedra ADTP Soutomaior 
School Padel Pontevedra Ureca
Padel Stop Padelgalicia Mercantil 3
Santo Domingo Ourense RC Nautico Vigo
Padelbao B Condesa Sport
3ª jornada   16/17 febrero
  Local Visitante
Club de Campo de Vigo 2 Club Padel Pontevedra
ADTP Soutomaior School Padel Pontevedra
Ureca Padel Stop Padelgalicia
Mercantil 3 Santo Domingo Ourense
RC Nautico Vigo Padelbao B
DESCANSA Condesa Sport
4ª jornada   23/24 febrero
  Local  Visitante
Club Padel Pontevedra DESCANSA
School Padel Pontevedra Club de Campo de Vigo 2
Padel Stop Padelgalicia ADTP Soutomaior 
Santo Domingo Ourense Ureca
Padelbao B Mercantil 3
Condesa Sport RC Nautico Vigo
5ª jornada   2/3 marzo
  Local Visitante
Club Padel Pontevedra School Padel Pontevedra
Club de Campo de Vigo 2 Padel Stop Padelgalicia
ADTP Soutomaior Santo Domingo Ourense
Ureca Padelbao B
Mercantil 3 Condesa Sport
DESCANSA RC Nautico Vigo
6ª jornada   9/10 marzo
  Local Visitante
School Padel Pontevedra DESCANSA
Padel Stop Padelgalicia Club Padel Pontevedra
Santo Domingo Ourense Club de Campo de Vigo 2
Padelbao B ADTP Soutomaior 
Condesa Sport Ureca
RC Nautico Vigo Mercantil 3
7ª jornada   16/17 marzo
  Local Visitante
School Padel Pontevedra Padel Stop Padelgalicia
Club Padel Pontevedra Santo Domingo Ourense
Club de Campo de Vigo 2 Padelbao B
ADTP Soutomaior Condesa Sport
Ureca RC Nautico Vigo
DESCANSA Mercantil 3
8ª jornada   23/24 marzo
  Local  Visitante
Padel Stop Padelgalicia DESCANSA
Santo Domingo Ourense School Padel Pontevedra
Padelbao B Club Padel Pontevedra
Condesa Sport Club de Campo de Vigo 2
RC Nautico Vigo ADTP Soutomaior 
Mercantil 3 Ureca
9ª jornada   6/7 abril
  Local Visitante
Padel Stop Padelgalicia Santo Domingo Ourense
School Padel Pontevedra Padelbao B
Club Padel Pontevedra Condesa Sport
Club de Campo de Vigo 2 RC Nautico Vigo
ADTP Soutomaior Mercantil 3
DESCANSA Ureca
10ª jornada   13/14 abril
  Local Visitante
DESCANSA Santo Domingo Ourense
Padelbao B Padel Stop Padelgalicia
Condesa Sport School Padel Pontevedra
RC Nautico Vigo Club Padel Pontevedra
Mercantil 3 Club de Campo de Vigo 2
Ureca ADTP Soutomaior 
11ª jornada   20/21 abril
  Local  Visitante
Santo Domingo Ourense Padelbao B
Padel Stop Padelgalicia Condesa Sport
School Padel Pontevedra RC Nautico Vigo
Club Padel Pontevedra Mercantil 3
Club de Campo de Vigo 2 Ureca
ADTP Soutomaior  DESCANSA
Liga a una única vuelta. 1º y 2º ascienden, 9º, 10º y 11º descienden (si procede, en función de las inscripciones de la próxima temporada)
 
 
1ªFEMENINA    
       
  EQUIPO CLUB  
1 Padel Femenino Cies Talesport I Padel Femenino Cies  
2 Mercantil 1 Circulo Mercantil Vigo  
3 Club Tenis Ourense Club de Tenis Ourense  
4 Club de Campo de Vigo Club de Campo de Vigo  
5 Mercantil 2 Circulo Mercantil Vigo  
6 Padelbao A Padel Bao  
7 Padel Femenino Cies Talesport II Padel Femenino Cies  
8 CCD Sanxenxo CCD Sanxenxo  
       
  Doble vuelta, 1º y 2º juegan Copa Xunta, 7º y 8º descienden  
       
  2ª FEMENINA    
       
  EQUIPO CLUB  
1 Ureca Ureca  
2 Mercantil 3 Circulo Mercantil Vigo  
3 Real Club Nautico Vigo Real Club Nautico Vigo  
4 Condesa Sport Centro Deportivo La Condesa  
5 School Padel Pontevedra SPC iPontevedra  
6 ADTP Soutomaior ADTP Soutomaior  
7 Club de Campo de Vigo Club de Campo de Vigo  
8 Club Santo Domingo Ourense Club Santo Domingo  
9 Padel Bao B Padelbao  
10 Padel Stop-Padelgalicia Club Padel Stop  
11 Club Padel Pontevedra Club Padel Pontevedra  
       
  Liga a una única vuelta. 1º y 2º ascienden, 9º, 10º y 11º descienden (si procede, en función de las inscripciones de la próxima temporada)
     
 

Las ligas por equipos de clubes "Liga Rías Altas" y "Liga Rías Baixas".

Las divisiones con un único grupo de 8 equipos

Primera jornada el fin de semana del 26 y 27 de enero de 2013. descanso, la primera el fin de semana del 9 y 10 de febrero, coincidiendo con Carnavales y la celebración del Campeonato Gallego de Veteranos y la segunda el 30 y 31 de marzo, coincidiendo con Semana Santa. finalizarán la liga el fin de semana del 11 y 12 de mayo de 2013.
 
 
Instrucciones para altas, bajas y renovaciones

 

Publicada el 05/12/2012


Descargar Circular 5/12 con instrucciones sobre altas, bajas y renovaciones de licencias para la temporada 2013.

Los/as federados/as que tengan domiciliado el pago de sus licencias serán automáticamente renovados pasándose el cargo a la cuenta bancaria designada en la primera semana de enero.

Los interesados pueden acceder con su clave a su ficha personal para variar sus datos. En particular, podrán elegir el club al que se vinculan para la temporada 2013, debiendo tener en cuenta que dicha vinculación se mantendrá para toda la temporada a efectos de las competiciones oficiales por equipos (ligas y campeonatos gallegos por equipos tanto de categoría absoluta como veterana).

Todas las jugadoras que queráis federaros por el Club Padel Femenino Cies, debereis seleccionar en el desplegable donde pone Club, Padel Femenino Cies.

 
 
   LIGA RIAS BAIXAS 2012
 INICIO 28/29 ENERO 2012

 

1ª FEMENINA

 
1ª jornada   28-29/1/2012
  Local  Visitante
PF Cíes Ceima PF Cíes Talesport
Mercantil 1 Mercantil 2
Club de Campo de Vigo Padel Bao
CT Ourense RC Nautico Vigo
2ª jornada   4-5/2/2012
  Local Visitante
PF Cíes Talesport CT Ourense
Mercantil 2 PF Cíes Ceima
Padel Bao Mercantil 1
RC Nautico Vigo Club de Campo de Vigo
3ª jornada   11-12/2/2012
  Local Visitante
PF Cíes Talesport Mercantil 2
PF Cíes Ceima Padel Bao
Mercantil 1 RC Nautico Vigo
CT Ourense Club de Campo de Vigo
4ª jornada   25-26/2/2012
  Local  Visitante
Mercantil 2 CT Ourense
Padel Bao PF Cíes Talesport
RC Nautico Vigo PF Cíes Ceima
Club de Campo de Vigo Mercantil 1
5ª jornada   3-4/3/2012
  Local Visitante
Mercantil 2 Padel Bao
PF Cíes Talesport RC Nautico Vigo
PF Cíes Ceima Club de Campo de Vigo
CT Ourense Mercantil 1
6ª jornada   10-11/3/2012
  Local Visitante
CT Ourense Padel Bao
RC Nautico Vigo Mercantil 2
Club de Campo de Vigo PF Cíes Talesport
Mercantil 1 PF Cíes Ceima
7ª jornada   17-18/3/2012
  Local Visitante
Padel Bao RC Nautico Vigo
Mercantil 2 Club de Campo de Vigo
PF Cíes Talesport Mercantil 1
PF Cíes Ceima CT Ourense
8ª jornada   24-25/3/2012
  Local  Visitante
PF Cíes Talesport PF Cíes Ceima
Mercantil 2 Mercantil 1
Padel Bao Club de Campo de Vigo
RC Nautico Vigo CT Ourense
9ª jornada   31/3/2012-1/4/2012
  Local Visitante
CT Ourense PF Cíes Talesport
PF Cíes Ceima Mercantil 2
Mercantil 1 Padel Bao
Club de Campo de Vigo RC Nautico Vigo
10ª jornada   14-15/4/2012
  Local Visitante
Mercantil 2 PF Cíes Talesport
Padel Bao PF Cíes Ceima
RC Nautico Vigo Mercantil 1
Club de Campo de Vigo CT Ourense
11ª jornada   21-22/4/2012
  Local  Visitante
CT Ourense Mercantil 2
PF Cíes Talesport Padel Bao
PF Cíes Ceima RC Nautico Vigo
Mercantil 1 Club de Campo de Vigo
12ª jornada   5-6/5/2012
  Local Visitante
Padel Bao Mercantil 2
RC Nautico Vigo PF Cíes Talesport
Club de Campo de Vigo PF Cíes Ceima
Mercantil 1 CT Ourense
13ª jornada   12-13/5/2012
  Local Visitante
Padel Bao CT Ourense
Mercantil 2 RC Nautico Vigo
PF Cíes Talesport Club de Campo de Vigo
PF Cíes Ceima Mercantil 1
14ª jornada   19-20/5/2012
  Local Visitante
RC Nautico Vigo Padel Bao
Club de Campo de Vigo Mercantil 2
Mercantil 1 PF Cíes Talesport
CT Ourense

PF Cíes Ceima

1º y 2º juegan Copa Xunta
7º y 8º descienden a 2ª femenina

 

COPA XUNTA DE GALICIA CON AIRE VIGUÉS

Padel Narón Campo Slate y A1 Soho Café Coruña

Campeones de la Copa Xunta de Galicia

Asm y Club de Campo de Vigo Subcampeones.

Pádel Cies ha sido pionero en traer a Vigo la Copa Xunta de Galicia
que como ya sabemos va a acompañada de la presencia de los mejores
jugadores de Galicia y el evento superó sin duda, las previsiones.
Tuvimos la ocasión de disfrutar de jugadoras como Carmen León y Vanesa Alonso, jugadoras del Pro Tour y que actualmente se encuentran entre las 8 mejores parejas del mundo, de Isa Dominguez figura destacada del Pro Tour y de otras figuras del padel gallego, sin olvidarnos de jugadoras locales como las hermanas Barciela habituales en Vigo y que empiezan a hacerse un hueco a nivel gallego.

 

Carla y Sabela Barciela de pareja 1, Marcela Joyas y Bego Montenegro de pareja 2, Andrea de Haz y M.José Moure de 3,Eugenia Pérez y Noa Villamor de pareja 4 y Patricia Gallego y Alba Novoa de 5, fueron las elegidas para representar al equipo y al club en esta Copa Gallega.

Como campeonas de la Liga Rias baixas nos tocaba enfrentarnos a las segundas de las Altas que era el fuerte equipo de Narón.

Y estuvo ahí....muy cerca 2/3 nuevamente como el pasado año,partidos de maxima tensión, en los que el juego de todas y cada una fue espectacular.

 

Lo dieron todo, incluso "tirandose a por la bola " si era necesario, Carla y Sabela, Patricia y Alba ganaron los suyos peleando al máximo, y Eugenia y Noa, Marcela y Bego, contra rivales muy superiores, lo intentaron todo pero no fue posible.

 

 

M.José Moure y Andrea de Haz fueron ejemplo de superación de un 5/2 en contra que perdieron en el tie break trás una espectacular remontada, pero que no pudo ser en esta ocasión.

Convocatoria perdida pues , pero con sensaciones de victoria, en la que solo faltó un poquito....

Los otros equipos Vigueses también lo dieron todo, El mercantil 1 con menos suerte contra el ASM, perdieron 1/4, al igual que el Indoor padel contra A1 Soho. Más cerca estuvo el CCVigo en la final ante la incomparecencia de Naron Autogandara que perdió 2/3 en la final contra el A1.

Gradas repletas, ambiente expléndido, partidos de lujo, en fin ...cerquita pudimos ver el mejor padel gallego en casa este sábado día 2.

Gracias a todos los que nos habéis ayudado a que todo esto fuera posible y a los que os acercasteis a ver los encuentros.

 



NovedadesQuienes SomosRanking CiesLiga R BaixasCampeonatos y torneosGaleria de fotos y enlacesDonde jugar